Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

Росатом открыл первый Центр аддитивных технологий

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

23.12.2020

23 декабря 2020 года компания «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и отраслевой интегратор Росатома по направлению «Аддитивные технологии») открыла свой первый Центр аддитивных технологий (ЦАТ) на площадке Московского завода полиметаллов.

Московский ЦАТ Госкорпорации «Росатом» - первое промышленное 3D-производство в России, основанное на отечественных технологиях и оборудовании. Центр аддитивных технологий создан как первая модель производства с единым центром инжиниринга и разработки. Его уникальность заключается в совмещении участков сборки оборудования (3D-принтеров), печати, постобработки и лаборатории по проведению исследований изделий и тестированию образцов. Благодаря этому специалисты ООО «РусАТ» смогут проверять принятые конструктивные и технологические решения сразу после выпуска оборудования, оперативно вносить корректировки и доработки в его конструкцию.

Основные задачи Центра – отработка технологий изготовления изделий и демонстрация возможностей применения аддитивных технологий для решения задач промышленных предприятий.

ЦАТ укомплектован 3D-принтерами собственного производства Росатома Rusmelt 300M, Rusmelt 600M и Rusmelt 600 RM для печати металлическими порошками по технологии SLM. Данные принтеры работают на российском программном обеспечении и обладают параметрами и характеристиками, соответствующими международным стандартам. Кроме того, принтер Rusmelt 600M с зоной построения 600 на 600 мм может печатать уникальные по своим габаритам изделия для используемой технологии печати – технологии лазерного плавления металлического порошка (SLM).

В рамках строительства 2-й очереди в ЦАТ будут размещены комплексы 3D-печати металлическими порошками и фотополимерами по технологиям послойного спекания с помощью луча лазера (SLS) и послойного отверждения жидкого материала под действием луча лазера (SLA), а также расширена номенклатура испытательного и вспомогательного оборудования.

«Открытие первого Центра аддитивных технологий подчеркивает роль Росатома в создании нового технологического уклада в стране. Это неординарное событие не только отраслевого, но и национального масштаба. Впереди большая работа, связанная с созданием целой сети таких центров, прежде всего в городах и регионах присутствия предприятий Росатома. Следующий подобный центр откроется в Новоуральске на базе НПО «Центротех», еще одного предприятия Топливной компании ТВЭЛ. Развитие и применение этих технологий имеет огромное значение для всей атомной отрасли. У нас есть решения, связанные с применением аддитивных технологий в производстве: от создания элементов тех или иных изделий до крупных поставок оборудования», - отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Принципиально важно, что это первый подобный центр в России, укомплектованный российским оборудованием. Всю эту технику разрабатывали наши конструкторы и инженеры. Оборудование 3D-принтеров изготовлено в НПО «Центротех», сами машины собраны на площадке Московского завода полиметаллов. Они работают на российском программном обеспечении. В НПО «Центротех» запущена первая установка по производству порошков для 3D-печати. Росатом пошел по пути создания полной линейки оборудования и услуг в области аддитивных технологий, являясь одновременно и производителем, и заказчиком, и потребителем. В этом центре представлен антидебризный фильтр для сборки с ядерным топливом, полностью напечатанный на 3D-принтере. Для этого потребовалось меньше материалов, чем на традиционном производстве, а сам он имеет такой дизайн, который было бы невозможно воспроизвести другими методами. Внедряя аддитивные технологии на своем производстве, мы показываем пример другим отраслям. Сейчас мы по сути создаем в России новую индустрию со своими центрами, компетенциями, кадрами и опорными вузами», - подчеркнула президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«Первый Центр аддитивных технологий Росатома – пилотная площадка, где мы сформируем лучшие технологические предложения и бизнес-решения для наших клиентов. По завершении отладки режимов печати можно будет принимать заказы. К концу 2021 года мы планируем осуществить запуск полного цикла производства аддитивной продукции. На текущем этапе развития рынка аддитивных технологий оборудование, которое уже установлено в Центре и будет установлено в течение 2021 года, позволит полностью закрыть потребности наших заказчиков. Что касается финансовых показателей, в рамках реализации проекта 2-й очереди плановая выручка ЦАТ в 2030 году составит более 300 млн рублей», – заявил генеральный директор ООО «РусАТ» Михаил Турундаев.

Подрядчиком по проектированию ЦАТ выступил Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). 

Для справки:

ООО «РусАТ» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») - специализированная компания – интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий (трёхмерной печати). Деятельность компании сосредоточена на четырех ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе, в части организации центров производства).

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реактора в 13 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также ядерные силовые установки российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. http://www.tvel.ru 

Московский завод полиметаллов (АО «МЗП») - одно из старейших предприятий в структуре «Росатома», создано в 1932 году как Опытный металлургический завод категории «А» (Завод «А»). С 1960 г. по 2014 г. завод являлся единственным изготовителем органов регулирования для систем управления и защиты ядерных энергетических установок атомных электростанций, ледоколов, подводных лодок и космических аппаратов. В 2014 г. основное производство было передано в ПАО «МСЗ» (г. Электросталь), в АО «МЗП» осталось мелкосерийное производство и механическая обработка металлов. В 2020 году территория МЗП получила новый импульс как площадка в Москве для размещения новых высокотехнологичных неядерных бизнесов. В ноябре 2020 года на территории завода открылось опытно-промышленное производство литий-ионных накопителей энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») – отраслевого интегратора Росатома по направлению «Накопители энергии».



Просмотров: 924