Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

СНГ рассмотрит решение о признании АО «ТВЭЛ» базовой организацией стран Содружества по вопросам ликвидации ядерного наследия

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

22.04.2021

Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ одобрила проект решения о признании АО «ТВЭЛ» базовой организацией государств – участников Содружества Независимых Государств по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО). Финальное решение вынесено на рассмотрение Экономического совета СНГ, заседание которого запланировано на июнь 2021 года.

В 2019 году решением Госкорпорации «Росатом» АО «ТВЭЛ» было определено интегратором российской атомной отрасли по направлению «Вывод из эксплуатации ЯРОО», включая работы с реакторной установкой АЭС, в том числе внутрикорпусными устройствами первого контура, а также по обращению с сопутствующими РАО. В 2020 году в Госкорпорации «Росатом» была утверждена продуктовая стратегия по направлению ВЭ ЯРОО.

«Вывод из эксплуатации первого поколения ядерных объектов, обращение с отработавшим топливом и решение сопутствующих вопросов радиационной безопасности - это стратегически важная задача атомной отрасли для достижения Целей Устойчивого развития ООН. Предприятия Росатома уже накопили значительный опыт в реализации сложных высокотехнологичных проектов по ликвидации ядерного наследия, и АО «ТВЭЛ» как отраслевой интегратор консолидирует все эти компетенции от подготовки объекта к выводу до реабилитации территории. Статус базовой организации СНГ позволит нам на системной основе делиться этим опытом с коллегам из стран Содружества, формировать единые подходы и активизировать сотрудничество для обеспечения ядерной и радиационной безопасности на пространстве СНГ в целом.  Это также позволит нам выполнять функции «единого окна» для профильных структур государств СНГ при появлении срочных запросов по данной тематике», - прокомментировала президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

В Топливном дивизионе Росатома сформированы центры компетенций по ВЭ ЯРОО в части разработки ядерных технологий «бэк-энд» (АО «ВНИИНМ»), инжиниринга (АО «ЦПТИ») и непосредственного исполнения проектов (АО «АЭХК», АО «СХК»).  АО «ТВЭЛ» ведет активную работу по выстраиванию отраслевого взаимодействия и формированию комплексного продуктового предложения для предоставления полного цикла услуг от разработки проекта по ВЭ и демонтажу конструкций до реабилитации территории после его вывода из эксплуатации.

Во время реализации первой Федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность» с 2008 по 2015 гг. предприятия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» выполнили 37 проектов на семи площадках: 57 объектов были выведены из эксплуатации, еще 13 - подготовлены к дальнейшему выводу. Среди реализованных проектов - первый в России опыт вывода из эксплуатации ядерной установки Химико-металлургического завода до состояния «зелёная лужайка» в Красноярске в 2010 году. Другим известным примером является подготовка и консервация промышленного уран-графитового реактора на площадке Сибирского химического комбината в Северске Томской области.

В настоящее время в России реализуется Федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года».

Для справки:

Экономический совет СНГ – основной исполнительный орган, обеспечивающий сотрудничество государств - участников Содружества Независимых Государств в экономической и социальной сферах по вопросам, представляющим взаимный интерес, принимает решения по поручению Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. Членами Совета являются заместители глав правительств государств - участников Содружества.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. ТВЭЛ является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реактора в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru



Просмотров: 765