Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

АО «ПО ЭХЗ» отмечает 60-летний юбилей

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

31.10.2022

30 октября 2022 г. исполнилось 60 лет АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края).

«Мы восхищаемся тем, как практически за одну пятилетку было построено и пущено уникальное производство, вырос прекрасный город. Темпы строительства были поистине рекордные. Именно в те годы закладывались стремление быть первыми в освоении новых технологий и опыт реализации сложнейших технических проектов, определяющие инновационный потенциал ЭХЗ сегодня», – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор АО «ПО ЭХЗ» Сергей Филимонов.

«Сегодня ЭХЗ обеспечивает стабильное и надежное производство обогащенного урана для нужд атомной энергетики, является лидером мирового рынка стабильных изотопов, осуществляет переработку обедненного гексафторида урана. Высокие производственные показатели и постоянно растущий спрос на продукцию ЭХЗ позволяют коллективу и жителям города Зеленогорска уверенно смотреть в будущее», – отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в приветствии, озвученном на торжественном юбилейном вечере, который состоялся в зеленогорском Дворце культуры.

В 1964 году ЭХЗ взял на вооружение инновационную газоцентрифужную технологию и продолжает оставаться пионером в освоении новых центрифужных агрегатов. С 2019 года в рамках модернизации производства на предприятии идет поэтапный ввод новых газовых центрифуг с поэтапной заменой ГЦ предыдущих поколений, эта работа будет продолжена и в следующем году.

В 1971 году на ЭХЗ заработал первый в мире промышленный газоцентрифужный стенд для получения неурановых изотопов. А сегодня ЭХЗ обладает компетенциями для получения 115 стабильных изотопов 22 химических элементов. Доля продукции предприятия на мировом рынке стабильных изотопов превышает 40%.

Один из ключевых производственных проектов для завода сегодня - строительство второй установки для обесфторивания гексафторида урана – «W2-ЭХЗ», которая удвоит мощности предприятия по ликвидации урановых «хвостов» до 20 тысяч тонн в год. Перевод отвальных запасов урана из гексафторида в закись-окись дает возможность безопасного долговременного хранения бесценного энергетического ресурса, который уже востребован для изготовления    МОКС-топлива.

До конца года завершится строительный этап на участке «W2-ЭХЗ», а уже с начала 2023 года начнется монтаж оборудования. Пуск «W2-ЭХЗ» запланирован на конец 2023 года, а к 2028 году должна быть построена третья установка по переработке ОГФУ.

«Если бы не было ЭХЗ, не было бы и Зеленогорска, поэтому День завода – это наш общий праздник. У нас огромное количество совместных проектов, и с каждым годом это взаимодействие только набирает обороты», – отмечает глава Зеленогорска Михаил Сперанский.

В период пандемии коронавируса атомная отрасль оказала масштбаную помощь городу в борьбе с инфекцией. За два года на оснащение зеленогорской Клинической больницы №42 было выделено порядка 150 млн рублей. За счет финансирования по линии АО «ПО ЭХЗ», АО «ТВЭЛ» и Госкорпорации «Росатом» в городе была открыта ПЦР-лаборатория, приобретены новейший компьютерный томограф, анализаторы крови, автомобили скорой помощи, другие необходимые материалы и оборудование. Кроме того, во взаимодействии с Правительством Красноярского края ЭХЗ поставил более 800 тысяч литров жидкого кислорода для медицинских учреждений региона.

С каждым годом растут налоговые отчисления предприятия в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды. Только в 2021 году они составили порядка 3,2 млрд рублей (рост год к год более 10%).

На ЭХЗ действует программа так называемой «прямой» благотворительности. В зоне особого внимания – учреждения образования, культуры, спорта, ветераны, воспитанники детских домов, люди с ограниченными возможностями здоровья, различные общественные организации.

В 2021 году ЭХЗ поддержал порядка 40 социальных проектов на общую сумму 12 млн рублей. В рамках юбилейных мероприятий завод сделал еще один подарок городу – на набережной реки Кан в начале ноября будет открыта новая общественная локация. На ее благоустройство было выделено порядка 19 млн рублей. 

Для справки:

АО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных продуктов. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». www.ecp.ru

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru



Просмотров: 701