Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

АО «СХК» и АО «В/О «Изотоп» заключили соглашение о сотрудничестве в организации производства стабильных изотопов

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

08.11.2022

Сибирский химический комбинат (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Северске Томской области) и АО «В/О «Изотоп» (рыночный интегратор Росатома по изотопной продукции, входит в дивизион «Русатом Хелскеа») заключили соглашение о сотрудничестве. 

Документ подписали генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов и генеральный директор АО «В/О «Изотоп» Максим Кушнарев.

В рамках сотрудничества планируется проработать и реализовать проект по организации производства изотопов легких масс на площадке АО «СХК». Данные работы включены в Стратегическую программу развития направления ядерной медицины и технологий Госкорпорации «Росатом» (оператор - АО «Русатом Хэлскеа»). В настоящее время ведутся НИОКР по разработке технологий производства стабильных изотопов методами ректификации и химического изотопного обмена, которые исторически уже применялись на СХК.

В первую очередь речь идет о производстве изотопов бор-10 и углерод-13. Бор-10 широко применяется в атомной промышленности, в том числе в Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» – для производства стержней управления и защиты ядерных реакторов. Основное применение углерода-13 – производство медицинских дыхательных тестов для неинвазивной диагностики ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта на ранней стадии.

«Для нас сотрудничество с АО «В/О «Изотоп» в кооперации с ведущими профильными институтами является крайне важным, так как мы обладаем производственными компетенциями по разделению стабильных изотопов, необходимой инфраструктурой, а также соответствующими кадровыми ресурсами. Создание нового производства изотопов позволит не только сохранить и развить имеющиеся компетенции АО «СХК», но и позволит Росатому создать целую линейку востребованных импортонезависимых продуктов на их основе», — прокомментировал генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов.

«Развитие изотопного бизнеса Госкорпорации «Росатом» невозможно без применения лучших производственных решений и технологий. Уверен, соглашение, подписанное сегодня, сыграет значительную роль в достижении целей Стратегической программы и повышении технологического суверенитета РФ», — отметил генеральный директор АО «В/О «Изотоп» Максим Кушнарев.

Для справки:

Сибирский химический комбинат (АО «СХК», г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», которая является крупнейшим в мире производителем стабильных изотопов с долей глобального рынка более 40% (основные производственные мощности расположены на площадке АО «ПО ЭХЗ» в Зеленогорске Красноярского края). Завод разделения изотопов АО «СХК», занимающийся обогащением урана для производства ядерного топлива, также имеет опыт по наработке стабильных изотопов различных элементов (ксенон-124, ксенон-126, ксенон-128, олово-112, олово-119, селен -74 и др.). Коллектив завода обладает всеми необходимыми компетенциями для создания и эксплуатации нового производства.

АО «В/О «Изотоп» является отраслевым интегратором в области оборота и продвижения изотопной продукции предприятий Госкорпорации «Росатом», а также крупнейшим поставщиком РФП и иной изотопной продукции в медицинские учреждения РФ и за рубеж, консолидирует компетенции и референции отрасли, направленные на разработку и продвижение изотопной продукции, в том числе радиофармпрепаратов для нужд ядерной медицины, промышленности и научных исследований.

Производство новых изотопов позволит обеспечить российский рынок востребованной продукцией для нужд медицины и атомной отрасли. Это позволит шире внедрять передовые методы лечения, которые будут способствовать своевременной диагностике заболеваний. В условиях ограничений на использование иностранных препаратов эта работа приобретает особое значение. 



Просмотров: 659