Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

АО «ТВЭЛ» представило новые решения по ядерному топливу для рынка Индии

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

19.11.2022

На конференции «Характеризация и контроль качества ядерного топлива» (Characterization and quality control of nuclear fuels) в индийском городе Хайдарабад старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов рассказал о новых российских технологиях и решениях в области ядерного топливного цикла.

В докладе были представлены ключевые разработки, внедрение которых поможет повысить эффективность действующих и сооружаемых энергоблоков ВВЭР-1000 индийской АЭС «Куданкулам»: новые материалы и конструкции ядерного топлива, решения по повышенному обогащению урана, технологии замыкания ядерного топливного цикла, а также возможности, которые они открывают для атомных электростанций.

Увеличенные топливные циклы
В 2022 году АО «ТВЭЛ» начало экспорт в Индию более современного топлива ТВС-2М для двух действующих энергоблоков АЭС «Куданкулам» вместо ранее поставлявшейся модели УТВС. Внедрение нового топлива позволит продлить эксплуатацию действующих реакторов между перегрузками топлива с 12 до 18 месяцев, что значительно повысит их экономическую эффективность (кроме того, конструкция ТВС-2М – более надежная в эксплуатации). При этом существующие в российской атомной промышленности разработки способны сделать дальнейшую эксплуатацию АЭС, рассчитанную на десятки лет, еще эффективнее.

Александр Угрюмов отметил, что внедрение ядерного топлива с обогащением по урану-235 более 5% создаст возможность для перевода блоков ВВЭР-1000 на еще более длинные 24-месячные топливные циклы. Увеличение длительности топливного цикла за счет повышения обогащения урана выгодно тем, что электростанция может реже останавливать энергоблок для перегрузки топлива (и, таким образом, вырабатывать больше электроэнергии в течение года), закупать меньшее количество свежих топливных сборок и выгружать меньше облученного топлива, обращение с которым также требует расходов. Переход на топливо с обогащением более 5% может снизить количество ежегодно перегружаемых тепловыделяющих сборок в том объеме, который позволит оператору АЭС получить значительный экономический эффект на жизненном цикле энергоблока.

 ATF-топливо
Один из ключевых трендов в атомной энергетике последних лет – разработка ядерного топлива нового поколения безопасности ATF (Advanced Technology Fuel). В Росатоме также реализуется российская ATF-программа, включающая испытания новых топливных и конструкционных материалов. В реакторе ВВЭР-1000 на Ростовской АЭС идет опытно-промышленной эксплуатации комбинированных ТВС, содержащих твэлы в ATF-исполнении с инновационными оболочками из хром-никелевого сплава, а также циркониевого сплава с хромовым покрытием. Параллельно в исследовательском реакторе МИР в НИИ Атомных реакторов в Димитровграде продолжается уже четвертый цикл испытаний экспериментальных твэлов с четырьмя различными сочетаниями материалов топливной композиции и оболочки. Кроме того, с 2022 года начались испытания твэлов типоразмера ВВЭР и PWR с новым уран-силицидным топливом.

Сбалансированный ЯТЦ
Особенность российского подхода к развитию атомной отрасли – создание двухкомпонентной атомной энергетики с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах, а также внедрение технологий замыкания ядерного топливного цикла, основанных на фабрикации свежего уран-плутониевого топлива из переработанного облученного топлива.

Существующие в России технологии быстрых реакторов я ядерного рециклинга позволяют Росатому предложить своим зарубежным заказчикам новый комплексный продукт – Сбалансированный ядерный топливный цикл. Его основная задача - принципиальное снижение объема и активности отходов, направляемых на захоронение. Сбалансированный ЯТЦ позволит повысить безопасность обращения с отходами и снизить экологические риски, не создавая проблем ядерного наследия для будущих поколений, а также обеспечить устойчивую модель потребления и производства – кратно увеличить сырьевую базу атомной энергетики за счет вовлечения в топливный цикл вторичных продуктов ЯТЦ (обедненного урана и плутония).

Росатом готов предоставить зарубежным заказчикам весь спектр решений, необходимых для замыкания ЯТЦ, включаю переработку в России отработавшего ядерного топлива (с дожиганием в быстрых реакторах высокоактивных элементов, извлеченных из облученного топлива), а также производство и поставку уран-плутониевого топлива для стандартных реакторов на тепловых нейтронах (в частности, ВВЭР).

Топливо пятого поколения
Для организации серийного производства уран-плутониевого топлива для реакторов ВВЭР в Росатоме разрабатывается конструкция тепловыделяющей сборки пятого поколения – ТВС-5. Особенности этой конструкции позволят организовать автоматизированное безлюдное сборочное производство топлива с плутонием и обращение с ним на АЭС. В настоящее время в Топливной компании ТВЭЛ завершен комплекс стендовых испытаний полномасштабных макетов ТВС-5 и выполнены расчетные обоснования. В планах на 2023 год – изготовить несколько опытных ТВС-5 со стандартным урановым топливом, следующим этапом должна стать опытно-промышленная эксплуатация топливных сборок инновационной конструкции на одной из российских АЭС.

Для справки:
Поставки продукции ядерного топливного цикла -  важное направление внешнеэкономического сотрудничества России и Индии. Помимо строительства новых блоков АЭС «Куданкулам» и экспорта топлива ВВЭР-1000, также исполнено множество контрактов на поставку в Индию российских компонентов ядерного топлива для действующих стране реакторов зарубежного дизайна BWR и PHWR.
АЭС «Куданкулам» в штате Тамилнад на юге Индии предполагает строительство шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 6000 МВт. Первая очередь в составе энергоблоков №1 и №2 введена в строй в 2013 и 2017 годах, соответственно. Энергоблоки № 3,4 и № 5,6 являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам». Ведется сооружение энергоблоков №3, №4, №5 и №6.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ»(Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.
Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии.
http://www.tvel.ru



Просмотров: 626