Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

В Росатоме обсудили внедрение новых поколений ядерного топлива для АЭС

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

06.12.2022

В Сочи состоялась традиционная научно-техническая конференция Топливной компании ТВЭЛ «Ядерное топливо нового поколения для АЭС. Результаты разработки, опыт эксплуатации и направления развития». В мероприятии приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», АО «ТВЭЛ» и предприятий Топливного дивизиона, АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Техснабэкспорт», а также специалисты и руководители ведущих научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, участвующих в создании новых видов, конструкций и модификаций ядерного топлива.

Участники обсудили развитие технологий ядерного топливного цикла в контексте решения стратегических задач атомной энергетики. Внедрение новых видов ядерного топлива имеет ключевое значение для повышения эффективности атомной генерации, создания двухкомпонентной ядерной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом, для решения вопросов обращения с отработавшим топливом и ядерными отходами, а также для дальнейшего развития атомных станций малой мощности и плавучих энергоблоков. Всего было представлено 45 докладов, в том числе 12 – по линии ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, ведущего материаловедческого института атомной отрасли (АО «ВНИИНМ», входит в Топливный дивизион).

«Топливная компания ТВЭЛ должна быть драйвером технологического развития для всей атомной отрасли и выступать с опережающими инициативами в интересах всего Росатома», - подчеркнул в своем приветственном слове директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис.

Топливные циклы российских АЭС

Главный технолог АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Ануфриев рассказал о том, как российские атомщики повышают эффективность АЭС с реакторами ВВЭР за счет решений по ядерному топливу и топливному циклу.

Он отметил, что в России реализована Программа повышения мощности на действующих АЭС. Благодаря внедрению современного топлива с увеличенной ураноемкостью все ректоры ВВЭР-1000 работают на мощности 104% от номинальной в удлиненных 18-месячных топливных циклах. Все новые энергоблоки поколения III+ c реакторами ВВЭР-1200 также будут переведены с 12-месячных на 18-месячные топливные циклы (в 2020 году переведен энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2, до конца 2025 планируется внедрить удлиненный топливный цикл на трех других реакторах ВВЭР-1200 в составе Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2).

Прорабатывается вопрос о повышении мощности энергоблоков ВВЭР-1000 до 107% от номинальной. После выполнения необходимых работ по обоснованию безопасности и согласования с Ростехнадзором проведение комплексных испытаний на одном из энергоблоков может начаться в конце 2024 года,  а в 2025 или 2026 гг. - опытно-промышленная эксплуатация на мощности 107%.

По инициативе АО «ТВЭЛ» в реакторах ВВЭР-1000 Ростовской, Балаковской и Калининской АЭС проходит опытно-промышленная эксплуатация (ОПЭ) новых видов топлива (РЕМИКС, ATF), а также инновационных конструкций. Как отметил Дмитрий Ануфриев, в 2023 году на Ростовской АЭС завершается программа ОПЭ для топлива с антидебризным фильтром второго поколения АДФ-2, после чего может быть принято решение о внедрении такой конструкции на всех российских блоках ВВЭР-1000 (с 2022 года АО «ТВЭЛ» уже поставляет топливо c такими фильтрами в Индию для АЭС «Куданкулам»).

Топливо пятого поколения

Старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов отметил, что стратегия российской атомной отрасли заключается в создании двухкомпонентной ядерной энергетики с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах. При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).

Для безопасности персонала промышленное производство уран-плутониевого топлива для ВВЭР должно быть полностью автоматизированным и безлюдным, как это реализовано при фабрикации ТВС для «быстрых» реакторов. Для этого в Росатоме разработана конструкция тепловыделяющей сборки пятого поколения для ВВЭР - ТВС-5. Особенность этой конструкции позволит полностью исключить ручной труд при фабрикации топлива, а также изготавливать модификации сборки как для ВВЭР-1000, так и ВВЭР-1200.

Александр Угрюмов подчеркнул, что кассета ТВС-5 прошла полный комплекс дореакторных испытаний. Подтверждена надежность конструкции и возможность использования в реакторах ВВЭР-1000/1200. В ближайших планах – изготовить несколько ТВС-5 со стандартной урановой топливной композицией. При получении лицензии со стороны Ростехнадзора уже в 2023 году планируется начать опытно-промышленную эксплуатацию этого топлива в одном из реакторов ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС-2. После завершения полной программы ОПЭ следующим шагом должна стать опытная эксплуатация в реакторе нескольких ТВС-5 с уран-плутониевым топливом.

Новые материалы

Важное внимание в ходе конференции было уделено новым конструкционным и топливным материалам. Масштабная программа исследований по материалам для оболочек твэлов и топливных таблеток реализуется в рамках разработки «толерантного» топлива нового поколения безопасности ATF (топливные композиции из уран-молибдена и уран-силицида, оболочки из хром-никелевого сплава, циркония с хромовым покрытием и карбида кремния). На Чепецком механическом заводе реализуется проект по созданию производственного участка для нанесения хромовых покрытий на оболочки из традиционного циркониевого сплава. Пуско-наладочные работы планируется выполнить в 2023 году.

Другое направление связано с рециклингом облученного топлива. Ранее в Росатоме обосновали использование в топливе для ВВЭР регенерированного урана, который уже используется в серийных поставках ТВС ВВЭР-440 для Кольской АЭС. Как сообщил Александр Угрюмов, АО «ТВЭЛ» и АО «Концерн Росэнергоатом» работают над внедрением топлива с регенерированным ураном для реакторов ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200, предварительные расчеты подтвердили возможность и целесообразность такого перехода.

Выжигание минорных актинидов

Российская концепция двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым топливным циклом предполагает, что реакторы на быстрых нейтронах должны не только работать на уран-плутониевом топливе (оксидное МОКС-топливо, нитридное СНУП-топливо), но и использоваться для «дожигания» минорных актинидов – наиболее высокоактивных элементов, выделенных из отработавшего ядерного топлива. Это позволит многократно расширить ресурсную базу атомной энергетики, сократить количество облученного топлива (отработавшее топливо будет перерабатываться, а не храниться на площадках АЭС), а также значительно снизить объемы радиоактивных отходов, подлежащих захоронению и их активность. Выделение и «дожигание» минорных актинидов в конечном итоге позволит отказаться от практики глубинного захоронения ядерных отходов.

Александр Тузов, директор НИИ атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», г. Димитровград), представил концепцию гетерогенного выжигания
минорных актинидов в реакторе на быстрых нейтронах. Она заключается в том, что для трансмутации минорных актинидов они будут не добавляться в ядерное топливо (как при гомогенном выжигании), а использоваться для изготовления специальных элементов и сборок, которые могут устанавливаться в активную зону, а также в боковой или торцевой экраны реактора. Стержневые элементы с сердечниками на основе оксидов америция и нептуния получили название МАВЭЛ - минор-актиниды выжигающие элементы. Их оболочками могут стать те же материалы, что у тепловыделяющих элементов с ядерным топливом.

В АО «ГНЦ НИИАР» были наработаны опытные партии оксидов нептуния и америция, изготовлены экспериментальные мавэлы на их основе и два облучательных устройства с мавэлами, также три сборки с замедлителем нейтронов. В декабре 2020 года в быстром исследовательском реакторе БОР-60 начались реакторные испытания, в мае 2021 года по два мавэла из каждого облучательного устройства были выгружены для послереакторных исследований. Кроме того, разработаны технические проекты экспериментальных сборок для утилизации минорных актинидов с мавэлами из америция и нептуния в боковом экране реактора БН-800.

Топливо PWR

Специальная тематическая секция была посвящена топливу ТВС-Квадрат (TVS-K) для легководных реакторов зарубежного дизайна PWR. В Росатоме успешно разработан продукт для конкурентного рынка в новом для компании сегменте с устоявшимися правилами. Отмечено, что в результате интенсивной работы российских инженеров ТВС-Квадрат не только сравнялся с зарубежными аналогами, но и по ряду позиций превзошел предложения других поставщиков.

Заложенные в конструкции решения помогут существенно повысить экономическую эффективность энергоблоков с реакторами PWR, при этом потенциал для дальнейшего совершенствования топлива позволяет операторам АЭС выстроить долгосрочную стратегию оптимизации топливоиспользования. Специалисты АО «ТВЭЛ» подчеркнули, что после квалификации в европейском реакторе PWR-900 и успешных результатов послереакторных исследований в независимом научно-исследовательском центре ТВС-Квадрат является крайне востребованным на мировом рынке решением как высокоэффективный продукт и единственное в мире ядерное топливо для PWR, полностью независимое от разработчиков оригинальной реакторной технологии, как в вопросах интеллектуальной собственности, так и в производстве.

Для Справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

Технологии и производства ядерного топливного цикла, основанные на передовых достижениях российской науки, находят применения в ряде других отраслей, обеспечивая национальный технологический суверенитет России. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям, системам накопления электроэнергии и выводу из эксплуатации ЯРОО. http://www.tvel.ru



Просмотров: 657