Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

В Росатоме изготовлена 100-тысячная топливная кассета для реакторов ВВЭР-440

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

24.01.2023

На Машиностроительном заводе в Электростали (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») изготовлена 100-тысячная тепловыделяющая сборка с ядерным топливом (топливная кассета) для реакторов ВВЭР-440. Изделие с юбилейным серийным номером выпущено в рамках выполнения заказа для венгерской АЭС «Пакш».

Установки ВВЭР-440 – старейшие из действующих моделей в парке легководных реакторов российского дизайна ВВЭР. Они надежно эксплуатируются с 1970 года. В настоящее время в мире 22 действующих энергоблока ВВЭР-440, в том числе пять в России и семнадцать – за рубежом. Их общая электрическая мощность – более 10,5 ГВт, ежегодная выработка электроэнергии по данным МАГАТЭ – более 70 млрд кВт*ч.

При том, что на российских АЭС сейчас действуют в основном более современные и мощные реакторы ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200, в ряде стран, особенно в Центральной Европе, блоки ВВЭР-440 составляют основу не только атомной генерации, но и национальной энергосистемы в целом. В частности, блоки ВВЭР-440 традиционно обеспечивают половину выработки электроэнергии в Венгрии, и более половины – в Словакии. По данным европейских регуляторов, цены на электроэнергию в этих странах – одни и из самых низких в Европейском Союзе (в частности, в Венгрии – 9,02 евроцента за 1 киловатт-час, что в 3,5 раза ниже среднеевропейского уровня 31,74 евроцента). Единственный действующий энергоблок ВВЭР-440 Армянской АЭС в Мецаморе, вновь запущенный в 1995 году после консервации, до сих пор обеспечивает значительную долю производства электроэнергии в стране.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» в настоящее время является единственным в мире лицензированным поставщиком ядерного топлива для ВВЭР-440. Российские инженеры постоянно повышают эффективность действующих энергоблоков ВВЭР-440 за счет инновационных решений по ядерному топливу и топливному циклу. При этом для каждого заказчика производится по сути уникальное топливо исходя из стратегии топливных циклов каждого оператора АЭС. Основные направления инновационной деятельности для ВВЭР-440 – это топливо повышенной ураноемкости, топливо с оптимизированным водо-урановым отношением, внедрение конструкции топлива 3-го поколения, переход на новую марку уранового сырья, поставки виброустойчивого топлива и т.д. На один из энергоблоков Кольской АЭС в Заполярье поставляется топливо с регенерированным ураном, извлеченным из отработавшего ядерного топлива.

Для справки:

Экологическая повестка и ESG-повестка в целом остаются актуальными как для зарубежных стран, так и для России. Атомная энергетика вносит свой вклад в достижение Целей Устойчивого развития. В частности, реакторы ВВЭР-440, работающие на российском ядерном топливе, помогают не только решать задачи в области климата, предотвращая выбросы парниковых газов, но и сдерживают рост цен на электроэнергию, которые традиционно высоки в странах с растущей долей новой ВИЭ-генерации в энергобалансе.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации/ Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям, системам накопления электроэнергии и выводу из эксплуатации ЯРОО. http://www.tvel.ru



Просмотров: 561