Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Росатом провел технический тур на Ленинградскую АЭС для делегации из Республики Армения

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

15.12.2022

Делегация Республики Армения во главе с директором Армянской АЭС Мовсесом Варданяном в рамках визита в Россию посетила один из энергоблоков Ленинградской АЭС и ознакомилась с комплексом по переработке РАО. Визит прошел в рамках реализации стартовавшей в 2022 году Комплексной программы российско-армянского сотрудничества в области энергетических и неэнергетических проектов.

Организаторами технического тура выступили АО «Концерн Росэнергоатом» и Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», которая является интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с сопутствующими РАО, а также выполняет функции Базовой организацией стран СНГ по вопросам обращения с ОЯТ, РАО и выводу из эксплуатации ядерных объектов (ВЭ ЯРОО).

В мероприятии приняли участие представители Армянской АЭС, экспертная команда Интегратора по ВЭ ЯРОО под руководством директора программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуарда Никитина, а также генеральный директор отраслевой инжиниринговой компании по обращению с РАО АО «СвердНИИхиммаш» Александр Черепанов.

В ходе технического тура представители Армянской АЭС ознакомились с российским опытом, компетенциями и техническими решениями Росатома в области ядерного бэк-энда и ликвидации ядерного наследия, включая вывод из эксплуатации ядерных объектов и обращение с радиоактивными отходами.

«ЛАЭС является референтной площадкой по блокам ВВЭР-1200, которые Росатом строит за рубежом, а также первопроходцем в области вывода из эксплуатации энергоблоков и обращения с РАО. В 2018 и 2020 годах остановлены блоки № 1 и 2 РБМК-1000, они находятся в режиме эксплуатации без генерации, идет подготовка концепции и проекта вывода из эксплуатации, где ключевые задачи – перевод РАО в безопасное состояние, снижение класса активности, сокращение объемов. В этом нам помогает современный комплекс по переработке РАО Ленинградской АЭС, который снижает объем накопленных отходов в десятки раз. Мы готовы делиться этим опытом с партнерами из других стран», – сообщил представитель принимающей стороны – директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. 

В рамках визита состоялись экспертные консультации, в ходе которых особый фокус был сделан на вопросах обращения с радиоактивными отходами. Большое внимание эксперты уделили приоритетным для Республики Армения задачам по формированию национальной системы обращения с РАО, включая вопросы переработки и приведения к критериям приемлемости твердых и жидких РАО, а также их финальной изоляции.

«На Ленинградской АЭС были продемонстрированы современные технологии обращения с РАО, которые будут интересны армянским коллегам не только с точки зрения модернизации комплекса РАО действующей Армянской АЭС, но также и с точки зрения сооружения новых генерирующих мощностей», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

«Мы планируем построить у себя похожий комплекс по переработке радиоактивных отходов. Поэтому было очень важно и интересно изучить опыт Ленинградской АЭС и технологию. Кроме того, мы познакомились с учебно-тренировочным центром ЛАЭС, где готовят оперативный персонал, ремонтников и других специалистов. При планируемом сооружении новых атомных энергоблоков мы рассчитываем на подготовку части наших специалистов в учебно-тренировочном подразделении ЛАЭС», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АО «ААЭК» – директор Армянской АЭС Мовсес Варданян.

По итогам технического тура стороны провели экспертные консультации, где обсудили дальнейшее взаимодействие по вопросам вывода из эксплуатации и обращения с РАО, в том числе в рамках разрабатываемой АО «ТВЭЛ» концепции Комплексной программы ликвидации угроз, исходящих от объектов ядерного наследия в странах СНГ, находящихся на различных стадиях вывода из эксплуатации, включая рекультивацию территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств и обращение с РАО.

Для справки:

Армянская АЭС в г. Мецаморе имеет в составе один действующий и один остановленный энергоблок с реакторов ВВЭР-440. Срок эксплуатации действующего энергоблока продлен до 2026 года с возможным повторным продлением срока его эксплуатации до 2036 года.

С 2019 года АО «ТВЭЛ» является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации и обращение с сопутствующими РАО».

Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, включая цифровые и автоматизированные технологии, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий. С 2021 года АО «ТВЭЛ» является Базовой организацией государств-участников СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия, обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ЯРОО.

Комплекс по переработке (КП) ТРО ЛАЭС построен и введен в промышленную эксплуатацию на энергоблоках РБМК-1000 в 2014 году. В состав комплекса входят установки сортирования, прессования, сжигания, системы транспортно-технологических операций, дезактивации оборудования. В процессе работы комплекса происходит дистанционная сортировка радиоактивных отходов с помощью манипуляторов, без контакта персонала с отходами. Отсортированные отходы перерабатываются: сжигаемые – на установке сжигания, несжигаемые – прессуются на супер-прессе в брикеты и герметизируются. Готовые к захоронению контейнеры размещаются во временное хранилище ЛАЭС с последующей отправкой в специализированный пункт окончательной изоляции РАО.



Просмотров: 662