Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» подвела итоги за 2022 год

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

29.12.2022

В 2022 году Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» выполнила все контрактные обязательства перед заказчиками.

По ряду финансово-экономических показателей прогнозируется рост в годовом исчислении с превышением плановых значений. Выручка Топливного дивизиона по итогам 2022 года ожидается в размере 273 млрд рублей, на 16% больше чем в 2021 году. По экспортной валютной выручке прогнозируется рост почти на 56% год к году, показатель превысит 1,18 млрд долларов США. Консолидированный показатель EBITDA по Топливной компании в 2022 году составит 76 млрд рублей. Портфель зарубежных заказов на 10 лет достиг почти 18,7 млрд долларов США (рост год к году 4%).

Уходящий год отмечен для Топливной компании целым рядом достижений в производственной, коммерческой и научно-технической сфере.

Инновации в ядерном топливе

Знаковой вехой для российской атомной отрасли стал 
полный перевод реактора на быстрых нейтронах БН-800 в составе Белоярской АЭС на уран-плутониевое МОКС-топливо. Это даст возможность впервые в истории российской атомной энергетики отработать эксплуатацию быстрого реактора с полной загрузкой уран-плутониевым топливом и замкнутым ядерным топливным циклом.

Для строящегося первого китайского реактора на быстрых нейтронах большой мощности CFR-600 была 
изготовлена и отгружена заказчику стартовая загрузка активной зоны, а также топливо для первой перегрузки реактора. Для этого на Машиностроительном заводе в Электростали ранее был создан в кратчайшие сроки новый производственный участок и освоена фабрикация топлива для реактора зарубежного дизайна.

Реализован значимый инжиниринговый проект с индийскими партнерами – на 
АЭС «Куданкулам» началось внедрение более современного ядерного топлива для ВВЭР-1000 ТВС-2М, энергоблок №1 уже переведен на удлиненный 18-месячный топливный цикл. В перспективе внедрение удлиненного топливного цикла будет выполнено на втором действующем энергоблоке.

Для замыкания ядерного топливного цикла на реакторах ВВЭР разработана конструкция топливной кассеты 5-го поколения ТВС-5. Особенность этой конструкции позволит полностью исключить ручной труд при производстве ядерного топлива. В свою очередь, полностью автоматизированная «безлюдная» фабрикация необходима для обращения с плутонием в полноценном промышленном производстве уран-плутониевого топлива, как это реализовано в фабрикации для «быстрых» реакторов. Кассета ТВС-5 прошла полный комплекс дореакторных испытаний. Подтверждена надежность конструкции и возможность использования в реакторах ВВЭР-1000/1200. В ближайших планах – изготовить несколько ТВС-5 со стандартной урановой топливной композицией для облучения в реакторе большой мощности.

Успешно продолжается работа по обоснованию плотного нитридного уран-плутониевого СНУП-топлива для БРЕСТ-ОД-300, для этого в БН-600 на Белоярской АЭС были 
загружены сборки с выемными контейнерами, которые позволят испытывать нитридное топливо до предельных расчетных параметров. Также на облучении в БН-600 - материаловедческая сборка с образцами материалов для перспективных активных зон быстрых реакторов. Кроме того, в 2022 были впервые изготовлены СНУП-ТВС с твэлами типоразмера БН-1200, которые должны быть загружены для испытаний в БН-600.

В 2022 году была расширена программа реакторных испытаний новых материалов для «толерантного» топлива ATF. 
Разработана технология изготовления топливных таблеток из дисилицида урана. В исследовательском реакторе МИР в ГНЦ НИИАР начались реакторные испытания новых твэлов с уран-силицидным топливом типоразмеров ВВЭР и PWR. 

Строительство ОДЭК

Выполнены важные вехи в строительстве Опытно-демонстрационного энергетического комплекса на площадке АО «СХК» в Северске (ОДЭК) – уникального объекта в мировой атомной энергетике, где на одной площадке будут сконцентрированы инновационный быстрый реактор нового поколения БРЕСТ-ОД-300 и объекты пристанционного ядерного топливного цикла.

На модуле фабрикации/рефабрикации СНУП-топлива смонтировано оборудование на ряде участков. На площадку энергоблока БРЕСТ-ОД-300 доставлены все части опорной плита реактора, началась их сварка. Смонтированы ярусы градирни электростанции до отметки 44,5 м. Началось проектирование модуля переработки облученного топлива. Открыт учебно-тренировочный центр по подготовке кадров для ОДЭК, заключен договор на разработку, изготовление и поставку аналитического и полномасштабного тренажеров для обучения персонала энергоблока БРЕСТ-ОД-300. 29 декабря 2022 г. состоялся ввод в эксплуатацию стенда для испытаний уникального оборудования - главного циркуляционного насосного агрегата, который впервые в мировой практике будет перекачивать расплавленный свинец в качестве теплоносителя реактора.

Вывод из эксплуатации

Динамично развивается направление вывода из эксплуатации ядерных объектов, где АО «ТВЭЛ» является бизнес-интегратором российской атомной отрасли, а также Базовой организацией СНГ.  В 2022 году был 
подписан контракт на разработку документации и выполнение и реабилитации урановых отвалов и «хвостохранилищ» на промышленной площадке «Табошар» в Таджикистане. Это первый для Росатома контракт на территории СНГ по рекультивации урановых хвостохранилищ.

На площадке АО «ВНИИНМ» в Москве 
завершился крупный проект по ликвидации ядерного наследия - вывод корпуса с ядерной установкой У-5. Сложный и уникальный проект реализован в густонаселенном столичном районе Щукино в стесненных условиях действующего научного института. На Ангарском электролизном химическом комбинате в Иркутской области ввели в эксплуатацию инновационную установку Fremes для сортировки грунтов. Предполагается, что установка позволит на 80% сократить объем радиоактивных отходов для передачи на окончательное захоронение. Также на АЭХК был поставлен уникальный мобильный лазерный комплекс, разработанный в Росатоме, который предназначен для дистанционной лазерной резки и фрагментации оборудования при выводе из эксплуатации.

Новые производства накопителей энергии

В городе Неман Калининградской области начались работы по строительству завода по производству литий-ионных аккумуляторов. 
Первая российская «гигафабрика» мощностью 4ГВт*ч в год обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а электросетевой комплекс - в стационарных системах накопления энергии. Первые батареи сойдут с конвейера в 2025 году. При проектировании завода заложено современное технологическое оборудование, позволяющее изготавливать продукцию мирового уровня.

Кроме того, в декабре 2022 компания-интегратор атомной отрасли по системам накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») 
открыла новое сборочное производство литий-ионных систем накопления энергии на территории Московского завода полиметаллов (АО «МЗП»). На МЗП организовано серийное производство батарей для электротранспорта и стационарных систем накопления энергии. Годовой объем выпуска продукции составит до 150 МВт*ч батарей для стационарных систем (совокупная емкость выпускаемых устройство) или порядка 2 тысяч тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта.

Выход на рынок телеком-оборудования

На площадке МЗП компанией «Т-КОМ» (входит в Топливный дивизион Росатома) был 
запущен цех крупноузловой сборки телекоммуникационного оборудования. Освоено производство более 70 моделей управляемых коммутаторов для построения или модернизации любого сегмента телекоммуникационных сетей. Выпускается оборудование с российским программным обеспечением, которое включено в реестр отечественного ПО. Ключевые потребители - предприятия промышленности, энергетики, телекоммуникаций и атомной отрасли, а также а также научные, образовательные, медицинские учреждения и др. Меньше чем за год партнерская сеть ООО «Т-КОМ» выросла до 140 компаний.



Просмотров: 617