Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Эксперты из Росатома и стран СНГ обсудили в Минске модельный законопроект по обращению с ядерными отходами и совместную подготовку кадров

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

07.07.2023

В Минске состоялось выездное заседание экспертных групп Базовой организации государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), радиоактивными отходами (РАО) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.

Заседания экспертов прошли по двум трекам: первый – разработка и внедрение программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров для проектов ликвидации ядерного наследия, второй - вопросы законодательного регулирования обращения с РАО в странах Содружества.

Встречи организовала Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», которая является Базовой организацией СНГ, а также интегратором российской атомной отрасли по вопросам ликвидации ядерного наследия. Принимающей стороной выступили Министерство энергетики и Госатомнадзор Республики Беларусь.

Члены экспертной группы по кадровым вопросам обменялись опытом и рассказали об образовательных программах в национальных вузах. Были заслушаны доклады представителей ведущих вузов стран СНГ по подготовке специалистов для атомной отрасли – Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, профильных вузов Росатома – НИЯУ МИФИ, МГУ.

«За последние восемь-девять лет наблюдается значительный интерес к специалистам в области вывода из эксплуатации ядерных объектов. Сейчас масса организаций занимается вопросами вывода, и им крайне необходим подготовленный персонал. Это международная тенденция – по данному направлению у нас обучается много студентов из стран Африки и Азии», – отметил доцент НИЯУ МИФИ Александр Ксенофонтов.

«В МГУ стартует новая магистерская программа по обращению с ОЯТ. Мы уже получаем заявки из разных стран, взаимодействуем с МАГАТЭ. Также до конца 2023 года мы проведем международные школы в области вывода из эксплуатации и обращения с РАО», – сообщил советник научного руководителя МГУ Андрей Путятин.

В ходе дискуссии участники пришли к единому мнению в том, что важно объединить усилия государств СНГ по подготовке персонала высокой квалификации. Так, например, эксперты-радиологи из Республики Узбекистан, на территории которой открыт филиал НИЯУ МИФИ, озвучили потребность в учебных программах по кибербезопасности в атомной отрасли.

Участники от Технической академии Росатома представили курсы по подготовке специалистов в области обращения с РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации, а также курсы МАГАТЭ, планируемые к проведению на территории Российской Федерации.

«По итогам заседания можно констатировать высокую заинтересованность коллег из стран СНГ в развитии сотрудничества по подготовке кадров. Участниками Содружества поддержано предложение российской стороны о создании сети учебных центров подготовки персонала по направлению обращения с РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации в рамках деятельности Базовой организации СНГ. Наш опыт в части образовательных программ, материально-техническая база и потенциал экспертного и профессорско-преподавательского состава станет драйвером в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров в государствах Содружества», – подчеркнул руководитель экспертной группы, проректор Технической академии Росатома Павел Журавлев.

Также экспертами была вынесена инициатива по разработке базовой образовательной программы для стран СНГ с учетом интеграционных процессов на пространстве СНГ и потребностей каждой страны.

Ключевой темой заседания другой экспертной группы – по вопросам законодательного регулирования – стала разработка модельного закона СНГ «Обращение с радиоактивными отходами». Модельный закон представляет собой типовой нормативный документ, который может применить каждая страна СНГ, предварительно адаптировав его к национальным нормам.

Ранее члены экспертной группы провели анализ национального регулирования в каждой стране и пришли к выводу, что практически всем государствам СНГ нужно оказывать содействие для приведения законодательной базы к международным нормам.

В мае 2023 года Постоянная Комиссия Межпарламентской ассамблеи СНГ одобрила инициативу по разработке концепции модельного закона по обращению с РАО.

«Это первый модельный закон по обращению с РАО. Планируется, что в октябре 2023 года концепция модельного закона будет представлена Постоянной Комиссии на утверждение. В случае одобрения намерены совместно с экспертами СНГ за 2024 год разработать сам модельный закон по обращению с РАО. В результате каждое государство СНГ будет иметь возможность применить в национальном праве нужные ему положения модельного закона. Возможно, некоторые страны адаптируют его в полном объёме», – отметил руководитель направления департамента управления программами по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ», ответственный секретарь Совещательного органа Базовой организации СНГ Михаил Литвинов.


Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

В 2021 году решением Экономического совета СНГ АО «ТВЭЛ» было назначено базовой организацией стран Содружества по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации. Основная цель данной деятельности – оказание содействия государствам – участникам СНГ в рамках многостороннего и двустороннего сотрудничества с целью комплексного решении задач в области обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО и реализации конкретных проектов на объектах ЯРОО.



Просмотров: 229