Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Эксперты МАГАТЭ посетили рекультивированную Росатомом промплощадку «Табошар» в Таджикистане

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

10.08.2023

В столице Таджикистана Душанбе состоялось выездное совещание Координационной группы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по объектам уранового наследия. Организатором встречи выступило Агентство по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана.

В совещании приняли участие эксперты Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», которая является Интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) и обращению с сопутствующими радиоактивными отходами (РАО), а также Базовой организацией СНГ по данному направлению.

Участники обменялись информацией о текущей и предполагаемой деятельности по рекультивации объектов ядерного наследия в Центральной Азии, включая изменения в нормативно-правовой базе для оценки и выдачи разрешений на проведение соответствующих работ.

В ходе встречи российские специалисты рассказали делегации МАГАТЭ о ходе выполнения программы СНГ по рекультивации объектов, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. В настоящее время по инициативе Госкорпорации «Росатом» разрабатывается Комплексная программа СНГ по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия государств – участников СНГ.

Для участников мероприятия был организован технический тур на промплощадку «Табошар», где завершаются работы по рекультивации отвала фабрики бедных урановых руд и четырех хвостохранилищ.

Работы на площадке «Табошар» – первый зарубежный проект Топливной компании ТВЭЛ по рекультивации территорий. Непосредственным исполнителем по проекту выступает АО «ЦПТИ» – проектный институт Топливного дивизиона Росатома и центр компетенций отраслевого Интегратора по выводу из эксплуатации.

Ключевым результатом проекта стало снижение радиационного фона в периметре рекультивированного отвала фабрики бедных руд до значения 0,2 мкЗв/ч, что соответствует норме. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного специалистами Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана.

«В рамках проекта проведена масштабная работа: демонтированы конструкции фабрики бедных руд, изолирован в железобетонных чашах крупногабаритный лом, высота отвала снижена с 65 до 35 метров, что превышает плановые величины. Весь радиоактивный материал отвала фабрики бедных руд и хвостохранилищ укрыт трехслойным защитным экраном, благодаря чему радиационный фон в зоне проведения работ снизился до предельно допустимых значений», – рассказал директор по ВЭ ЯРОО АО «ЦПТИ» Дмитрий Измайлов.

Также в ходе реализации проекта был организован временный перевод местных учеников в другую школу, находящуюся на безопасном расстоянии от места проведения работ, предоставлены трансфер и питание для детей. Кроме того, в школе в период перевода учеников был выполнен косметический ремонт.

«В рамках встречи Координационной группы МАГАТЭ представители Росатома ознакомили профессиональное сообщество с проектами по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия. Завершение проекта по рекультивации площадки «Табошар» станет еще одним важным шагом в укреплении сотрудничества со странами СНГ в области вывода из эксплуатации и реабилитации территорий. Реализация проекта обеспечивает экологическую безопасность региона», – отметил заместитель директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Александр Абрамов.

 

Для справки:

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

 АО «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий.

С 2021 года АО «ТВЭЛ» является Базовой организацией государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ЯРОО. В рамках многостороннего и двустороннего сотрудничества Базовая организация оказывает содействие государствам – участникам СНГ в решении задач в области обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО и реализации конкретных проектов на объектах ЯРОО.

Акционерное общество «Центральный проектно-технологический институт» (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») специализируется на проектировании объектов и конструировании оборудования для предприятий ядерного топливного цикла и использования атомной энергии, науки и радиационной медицины, а также на выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и рекультивации радиационно-загрязненных территорий.

 



Просмотров: 218