Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Росатом завершил первый этап работ по ликвидации пункта долговременного хранения РАО на площадке УЭХК в Новоуральске

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

25.10.2023

На Урале досрочно завершился первый этап проекта по выводу из эксплуатации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов (РАО) на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Новоуральске Свердловской области). Работы по извлечению накопленных РАО выполняются в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года».

Координацией проекта занимается Госкорпорация «Росатом» и отраслевой интегратор по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО, созданный на базе АО «ТВЭЛ». В проекте участвуют предприятия Топливного дивизиона: АО «УЭХК» и АО «ЦПТИ» – головная проектная организация Топливного дивизиона Росатома и центр компетенций интегратора по выводу из эксплуатации и обращению с РАО. Генеральным подрядчиком по государственному контракту на выполнение работ выступает АО «ОДЦ УГР».

Подготовка к основным работам по извлечению РАО началась в 2021 году. АО «ЦПТИ» разработало проект по удалению отходов из пункта хранения РАО. В 2022 году началась реализация проекта. Была создана необходимая инфраструктура: временные сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, пост радиационного контроля, сборно-разборный каркасно-тентовый ангар, место хранения пустых и заполненных контейнеров, площадка для дезактивации контейнеров и спецтехники.

В 2023 году приступили к извлечению РАО в объеме, установленном государственным контрактом, и размещению их в специальных контейнерах. Все РАО пункта долговременного хранения радиоактивных отходов УЭХК, относятся к 3 и 4 классам. Это низкоактивные и очень низкоактивные отходы: грунт, шлам от переплава старых центрифуг, металлоотходы, загрязненные в процессе производственной деятельности природными радионуклидами уранового ряда.

После завершения работ был проведен радиационный контроль территории, ангара, грунта, заполненных контейнеров, автотранспорта. Результаты постоянного радиационного контроля подтверждают отсутствие негативного влияния накопленных объемов отходов на население и окружающую среду.

Извлеченные РАО были кондиционированы и приведены к критериям приемлемости, подготовлены необходимые документы и переданы на финальную изоляцию национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами.

«С начала действия в 2016 году ФЦП-ЯРБ-2 Росатом уже вывел из эксплуатации более 50 ядерно- и радиационно опасных объектов и реабилитировал полмиллиона квадратных метров загрязненных территорий в 23 регионах России. Еще порядка 30 объектов нам предстоит вывести из эксплуатации до 2035 года. Помимо работы по ликвидации опасного ядерного наследия, наши компетенции также востребованы для реабилитации территорий, где велось опасное химическое производство. Таким образом, Росатом уже стал одним из ключевых звеньев в решении сложнейших экологических задач в стране», - отметил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов.

«Благодаря слаженной работе специалистов УЭХК, ЦПТИ и ОДЦ УГР под управлением интегратора Росатома по выводу из эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами все запланированные работы были выполнены с опережением срока и с высоким качеством. Планируется, что следующий этап извлечения РАО из пункта долговременного хранения завершится в 2025 году», – прокомментировал директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

«УЭХК выполняет масштабную задачу по ликвидации и переводу в безопасное состояние ядерно и радиационно опасного объекта. Это внесет существенный вклад в повышение экологической безопасности Новоуральска, позволит серьезно сократить объемы ядерного наследия, исключить перекладывание на будущие поколения решение этих вопросов за счет своевременного и экономически эффективного исполнения проектов по выводу из эксплуатации и обращению с РАО», – отметил генеральный директор АО «УЭХК» Александр Дудин.

Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Активно развиваются и внедряются природосберегающие технологии. Благодаря Федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года» идет планомерное сокращение ядерного наследия, накопленного в период становления советского атомного проекта.

Для справки:

АО «УЭХК» – ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера. Входит в разделительно-сублиматный комплекс Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Первая продукция предприятия – обогащенный уран – получена 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года разделительное производство УЭХК использует газоцентрифужную технологию. Сегодня в АО «УЭХК» сосредоточено более 45% российских промышленных мощностей по разделению изотопов урана. Более 80% продукции АО «УЭХК» поставляется на экспорт. Система менеджмента АО «УЭХК» соответствует требованиям международных стандартов ИСО 9001, 14001, 28000, 50001, ISO 45001. www.ueip.ru

АО «ЦПТИ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») специализируется на проектировании объектов и конструировании оборудования для предприятий ядерного топливного цикла и использования атомной энергии, науки и радиационной медицины, а также на выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и рекультивации радиационно загрязненных территорий.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ.

Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии.

АО «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий http://www.tvel.ru.

 



Просмотров: 533