Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Росатом в 2026 году введет в эксплуатацию два пункта финальной изоляции радиоактивных отходов на территории России

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

02.11.2023

В Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия по вопросам вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращения с объектами ядерного наследия, организованная Госкорпорацией «Росатом» при поддержке АО «ТВЭЛ».

В работе сессии приняли участие более 150 специалистов и экспертов отрасли, включая профильных руководителей Госкорпорации «Росатом», представителей ведущих предприятий, научно-исследовательских институтов и образовательных организаций, российских компаний – разработчиков и поставщиков технологического оборудования и цифровых решений.

Открывая стратегическую сессию, заместитель генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям Госкорпорации «Росатом» Андрей Никипелов отметил: «Мы научились технологично и безопасно ликвидировать сложнейшие объекты ядерного наследия. За последние семь лет в России было выведено из эксплуатации более 50 ядерно и радиационно опасных объектов, завершивших свой производственный цикл. Задача на перспективу консолидировать полученный опыт и выйти на новые рынки. Росатом уже является мировым лидером по строительству АЭС за рубежом. Но мы также видим и потенциал для зарубежных бизнес-проектов, связанных с заключительной стадией жизненного цикла». Напомним, что Росатом уже реализует проекты по ликвидации уранового наследия за рубежом: с опережением срока завершена рекультивация бывшего уранового производства в Таджикистане. В завершающую стадию также вступил аналогичный проект в Республике Кыргызстан.

Со своей стороны, комментируя планы на ближайшие годы, директор по государственной политике в области радиоактивных отходов (РАО), отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) Госкорпорации «Росатом» Василий Тинин отметил: «В ближайшее десятилетие мы создадим современную инфраструктуру для обращения с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом и вывода из эксплуатации. В 2026 году мы введем в эксплуатацию два объекта окончательной изоляции радиоактивных отходов – в Северске и Озерске. Таким образом, в России будут полностью сняты проблемы с передачей на захоронение радиоактивных отходов 3 и 4 класса. Это наша первостепенная задача, и мы ее точно реализуем». Василий Тинин также добавил: «Два будущих ПЗРО позволят прекратить практику накопления радиоактивных отходов и перейти к этапу планомерного снижения объемов их хранения. Также Росатом завершил проектирование первого радиохимичекого производства – радиохимичекого завода АО «СХК». Проект является уникальным, первым в мире, выполнен полностью с использованием отечественных цифровых технологий, – рассказал он.

Рассматривая вывод из эксплуатации как новый перспективный бизнес Госкорпорации «Росатом», директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ», отраслевого интегратора по данному направлению, Эдуард Никитин отметил: «В Росатоме наработан колоссальный опыт по обращению с радиоактивными отходами, который мы тиражируем на зарубежные рынки, в том числе реализовывая проекты на территории СНГ. С нашими зарубежными партнерами из государств – участников БРИКС – Индии, Китая, ЮАР, Бразилии – прорабатываем запросы стран по созданию комплексов по переработке РАО. Кроме того, Росатом готов оказывать поддержку с проектированием пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов и при выборе площадок для их размещения».

Цифровизации заключительной стадии жизненного цикла ядерных объектов был посвящен отдельный блок стратегической сессии. Росатом внедряет цифровые технологии в процессы вывода из эксплуатации и обращения с РАО с целью сокращения сроков и стоимости выполнения проектов без ущерба для безопасности. Предприятия отрасли проявили высокую заинтересованность во внедрении высокотехнологических отечественных разработок – передовых робототехнических комплексов, дистанционно-управляемых машин и механизмов для проведения комплексных радиационных обследований, демонтажа радиационно загрязненных конструкций и обращения с РАО.

Планируется, что цифровые технологии также серьезно повысят эффективность масштабных проектов по выводу из эксплуатации первых серийных блоков АЭС большой мощности. На сегодняшний день в режиме останова находятся девять блоков, останов еще шести запланирован до 2030 года, а с учетом активного замещения выбывающих мощностей новыми темпы этой работы будут только нарастать.

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

Для справки:

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 33 энергоблока в 10 странах.

Росатом – единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами. Госкорпорация объединяет более 350 предприятий и организаций, в которых работают свыше 330 тыс. человек. С октября 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом Глобального договора Организации Объединенных Наций (UN Global Compact) – крупнейшей международной инициативы ООН для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

АО «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий.

В 2021 году Решением Экономического совета СНГ АО «ТВЭЛ» назначено Базовой организацией государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ЯРОО.

Базовая организация оказывает содействие государствам – участникам СНГ в рамках многостороннего и двустороннего сотрудничества с целью комплексного решении задач в области обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО и реализации конкретных проектов на площадках ЯРОО.

 



Просмотров: 497